Оплачивается ли день диспансеризации для работника, которому исполнилось 41 год?

• г. Ижевск

Работаю официально. Мне 41 год. Мой год в 2019 г. проходит диспансеризацию. Работодатель отказывает в оплачивании дня диспансеризации. Прав ли он? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 185.1. ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.