Оплачивается ли день диспансеризации для работника, которому исполнилось 41 год?

• г. Ижевск

Работаю официально. Мне 41 год. Мой год в 2019 г. проходит диспансеризацию. Работодатель отказывает в оплачивании дня диспансеризации. Прав ли он? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 185.1. ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли человек впринципе проходить диспансеризацию? По роду деятельности мне приходится ежегодно проходить медосмотр и иметь санитарную книжку. Но в этом году предстоит ещё и диспансеризация. Знаю, что медосмотр проходить необходимо, т.к. он - допуск к работе. А вот имею ли я право отказаться от диспансеризации? Какими ФЗ руководствоваться? Спасибо.

Сын ходит в логопедический сад последний год, и сейчас подошло время проходить диспансеризацию для школы, мне отказывают в диспансеризации в поликлинике, которая по адресу прикреплена к этому саду, хотя до этого года, всегда проходили там диспансеризацию, сейчас же они утверждают, что я должна сама вести ребенка в свою поликлинику и там проходить диспансеризацию. Так ли это!?

Я работаю в детском саду и ежегодно прохожу медосмотр. Написала в марте отказ от диспансеризации на работе.. а заведующий требует проходить диспансеризацию. Типа отказ не принимается. Говорят идти в поликлинику. Они имеют право заставить проходить диспансеризацию?

Я являюсь гос. служащим и меня ежегодно заставляют проходить диспансеризацию.

Мне она абсолютно не нужна. В листе диспансеризации стоит огромное количество врачей, и еще больше анализов, что бы это все пройти в нашей поликлинике, нужно в буквальном смысле жить там месяц. Те кто проходит диспансеризацию, стоят в общей очереди. А очередь в любой кабинет минимум 20 человек. Как мне отказаться от диспансеризации? И что мне может быть если я ее просто не буду проходить?

Спасибо.

Диспансеризация взрослых начинается с 21 года, а несовершеннолетних заканчивается периодом 17 лет. Как проходят диспансеризацию люди в возрасте 18-21 год? Чем это регламентируется? Приказ 1006 н говорит о том, что подлежат диспансеризации взрослые с 18 лет, а в приложении возрастная линейка начинается с 21 года. Это просто юридический ляпсус или есть специальные регламенты для выпадающих возрастных групп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю санаторно-курортную карту, отказывают в выдаче пока не пройду диспансеризацию. На работе проходим профосмотр 1 раз в 2 года. Имею ли я право отказаться от диспансеризации и на основании чего?

Я работаю преподавателем в общеобразовательной школе. Проходила в феврале ежегодный медосмотр. В октябре наш коллектив будет проходить диспансеризацию. Могу я отказаться от её прохождения или это обязательно? Если можно обойтись без диспансеризации, то как грамотно отстоять своё право на добровольное прохождение диспансеризации. Спасибо.

Куда и к кому обратиться? По поводу диспансеризации. Я как-то интересно прошёл диспансеризацию. Заболел, пришёл в поликлинику на приём. Ровно три часа отсидел в очереди, в доврачебный кабинет. Отправили на ЭКГ, рентген лёгких был пройден ранее. И всё диспансеризация пройдена. Так бывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение