Отказ продавца в возврате стоимости товара без проведения экспертизы и сложности с обращением в магазин - рекомендации

• г. Шахты

Продавец отказывается возвращать стоимость товара без проведения экспертизы и только через хозяина магазина который не понятно когда появляеться там. Так же в магазине отказали ввыдачи жалобной книги ссославшись на то что ее якобы у них нет. как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

если вы купили товар не надлежащего качества вы имеите право расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму денег это требование вы можите прдъявить в течение гарантийного срока ваши требования должны быть удовлетварены в течении десяти дней предъявите претензию и в случае её не удовлетворения подайте в суд. чтобы установить что товар не надлежащего качества надо провести экспертизу жалобная книга правила торговли и закон о защите прав потребителя должен быть в любом магазине если вам отказали в жалобной книге вы можите обратится в росспотребнадзор

По какой причине возвращаете товар и какой именно товар? то важно. потому что в зависимости от ответов на эти вопросы варианты действий могут меняться.

В любом случае необходимо составить претензию с описанием ситуации и требованием вернуть деньги и направить в магазин. Если не берут под роспись, то по почте заказным письмом с уведомлением.

Если у них нет жалобной книги, то это для них большой минус в глазах контролирующих органов. Впрочем, наверняка она там есть, просто не хотят давать. По факту нарушения законодательства о защите прав потребителя можно обратиться в Роспотренадзор, и там обязательно указать на "отсутствие жалобной книги" у магазина.

Если ни одна из мер не помогла, то необходимо обращаться в суд.