Каковы последствия и какие меры могут быть приняты в отношении меня, если меня считают виновным в опрокидывании дорогостоящей военной техники?

• г. Владивосток

Меня хотят сделать виновным в опрокидывании дорогостоящей военной техники. Во время движения я находился в автомобиле старшим машины и согласно обязанностям старшего машины выполнял все требования. На сколько я понимаю меня хотят толи уволить из ВС РФ толи взыскать за причененный ущерб в полном объёме. Могут ли они применить ко мне такие меры и вообще какие последствия могут быть в такой ситуации у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно такие меры к вам и предпримут, если угробили дорогостоящую технику. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Иван! Ситуация, которую вы описываете довольно сложная. В в двух словах не разберешь, тем более без изучения документов. Скорее всего, по ЧП проведут проверку, в которой установят виновных лиц. А решение по санкциям, принимается после нее.

Здравствуйте!

По результатам аварии скорее всего будут смотреть должностные обязанности каждого члена экипажа машины. Если будет установлено нарушение конкретного пункта устава, обязанностей по должности, то с вас может быть взыскан ущерб в судебном порядке. Также может быть расторгнут контракт, опять же если будут установлены конкретные нарушения. То есть должна быть установлена причинно-следственная связь между вашими действиями и причиненным ущербом. Если такой связи не будет, тогда и санкции к вам применить будет невозможно.