Остановили на проверку машины - почему она в розыске, хотя я ее купил до этого?

• г. Москва

Со мной произошла следующая ситуация-меня остановили представители Гаи на предмет проверки машины на угон. Далее оказалось, что машина в розыске с конца 2005 г, хотя она была приобретена мной в 2004 году. Как такое вообще может быть и какие меня могут ждать последствия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

Такая ситуация не редкость. Автомобиль может находиться в базе ГИБДД не только потому, что его угнали (исключаем невнимательность того, кто вносил информацию, и компьютерный сбой), а также вследствие наложения ареста по требованиям кредиторов, например, банка по потребительскому или иному кредиту. Может быть вы когда-то выступали поручителем по кредитному договору или в качестве ответчика в суде, виновника ДТП. В этом случае вы не сможете снять автомобиль с госрегистрации в целях его продажи, дарения и т.д. Если арест наложен по требованию судебных приставов, то автомобиль могут изъять и реализовать на торгах в счет возмещения задолженности перед кредиторами. Выясните в ГИБДД в связи с чем вас внесли в базу. Дальнейшие ваши действия зависят от основания внесения вашего автомобиля в базу ГИБДД.

С уваженем,

Все зависит от того, на основании каких причин машина находится в розыске. Исходя из нашей практики их может быть довольно много - розыск таможни, розыск Интерпола, розыск в связи с аннулированием регистрации, выявлением поддельных документов, КМ, розыск служб судебных приставов, и т.д. Необходимо сначала выяснить основания розыска, и затем

мы Вам посоветуем возможные варианты решения проблемы.

С уважением, адвокат Свирщевская Н.Ю.