Рассторгнуть договор с Единым Межрегиональным Центром Юридической Помощи из-за несоблюдения срока выполнения услуг?

• г. Самара

Заключили договор с Единым Межрегиональным Центром Юридической Помощи договор на оказание услуг по подготовке документов. Оговаривался срок 2 недели. Но до сих пор документы не готовы. Могу ли я рассторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно можете. Пишете уведомление о расторжении договора и требуйте оплату средств по договору плюс неустойку за ненадлежащее выполнение обязательств.

Здравствуйте. Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон (для исполнителя, например, отказ возможен только с выплатой убытков заказчику).

Если же Вы хотите отказаться из-за нарушений со стороны контрагента - проверьте, возможно, в договоре есть право на отказ по такой причине. Используйте его, тогда свои убытки Вы сможете возложить на контрагента.

Также вам может подойти одно из оснований для отказа от договора подряда, предусмотренных законом. К оказанию услуг они тоже применимы.

Для отказа достаточно направить контрагенту уведомление об этом. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Форма уведомления законодательно не установлена. В уведомлении следует четко и однозначно сформулировать намерение отказаться от конкретного договора в одностороннем внесудебном порядке, а также указать основание для отказа.

Содержание уведомления зависит от того, является отказ мотивированным или нет.

Таким образом, проверьте условия договора. Возможно в нем определен порядок расторжения. Если нет, то направьте уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке.