Будет ли учитываться стаж службы в полиции при выходе на пенсию после принятия контракта в военной части?

• г. Москва

Я сейчас устраваюсь на службу по контракту в В/Ч, до этого служил в полиции стаж 12 лет. Этот стаж будет считается при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег! Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих регулируются одним законом - это Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1. В ст. 13 названного закона определено, что пенсия за выслугу лет назначается лицам, имеющим на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. Соответственно, служба в ОВД будет засчитана в выслугу лет при определении права на пенсию за выслугу лет в случае увольнения с военной службы.