Правовая консультация - Как делить имущество между бывшими супругами, если дом оформлен на мужа и дети проживают с матерью? Участие инвалида несовершеннолетнего сына в разделе имущества

• г. Симферополь

Уважаемые юристы хочу обратится к вам за помощью, как сейчас делиться имущество между бывшими супругами, дом построен в браке, но оформлен на муже, по решению суда дети проживают сомной двое старшие, прописаны, но не проживают, трое несовершенно летних проживают сомной в том числе из несовершенно летних сын инвалид,

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о разделе имущества решается либо по соглашению между супругами, либо в процессе судебного разбирательства.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если через суд - то пополам. И не имеет значения на кого что оформлено, только если один из супругов не докажет, что приобретение было именно на ЕГО денежные средства.

Добрый день. В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Согласно действующего законодательства, доли супругов являются равными, однако в исключительных случаях, суд может отступить от равенства долей, в т.ч. с учётом интересов несовершеннолетних детей.