Права несовершеннолетней беременной - привилегии и власть над ребенком

• г. Челябинск

Хотела узнать. Мне 17 лет и я жду ребенка. Скажите, пожалуйста, с 16 лет я сама могу осуществляться все права над своим ребенком, а также ко всем пособиям, положенных ребенку. (в т.ч мат капитал) имеет ли какое то право к пособиям и моим детям моя бабушка (мой опекун)? детям не опекун она. Какие мои правы перед законом? Я ведь права?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса Рф несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Ваш попечитель не имеет прав на все полагающиеся Вам пособия и средства мат. капитала.

С рождением ребёнка вы становитесь дееспособной и обладаете всеми правами.