Распределение доли возврата налога по ипотеке при совместной долевой собственности квартиры с участием супругов и детей

• г. Ижевск

Квартира приобретена в 2012 году в совместную долевую собственность. Доли супруг - 2/5, супруга - 2/5, ребенок 1 - 1/10, ребенок 2 - 1/10. возврат налога по процентам по ипотеке делится согласно долям или в равных долях на всех?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! Нет, делить не нужно. Заявление на распределение вычета в данном случае не подается (согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"). Получение вычета производится на основании следующих документов:

- налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;

- кредитного договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (копии);

- документов, подтверждающих уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка) (копии);

- заявления на возврат НДФЛ.

Правом получения вычета могут воспользоваться оба супруга. Привязки к долям сейчас нет.

Спросить
Пожаловаться

Звонила сейчас в налоговую, сказали что при общей долевой собственности возврат процентов по ипотеке тоже производится согласно долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Налоговая абсолютно права. Вычет будет произведен в соответствии с долями.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, квартира приобреталась в браке (супруг+супруга+ несовершеннолетний ребёнок) на средства по сертификату Молодая семья + ипотека. Имеется 3 свидетельства о регистрации собственности на троих в равных долях. При разводе как делится квартира? (так же в равных долях на супругу, супруга и несовершеннолетнего ребёнка). И кем оплачивается оставшаяся ипотека (учавствует ли материальная доля ребёнка в выплате долга, либо она остаётся нетронутой и долг выплачивают только родители в равных долях)?

Квартира куплена в 2011 году (с привлечением ипотечных средств), совместная собственность. За 2011 год получен возврат по п/налогу, согласно заявления, обоими супругами в равных долях 50-50%, в 2012 году возврат получен в равных долях 50-50%. В 2013 году супруг уволен, стоял на бирже, официального дохода нет. Возможно ли изменение доли %% получения возврата в пользу супруги. Если да, то как это делается?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

В собственности дом (собственник супруга), машина (собственник супруг) все приобретенно в браке, а также квартира, которая принадлежит на основании договора дарения супруге. При разводе имущество делится на равные части? Имеющиеся кредиты у супруга также делятся? Если в доме есть доля ребенка, что с ней? Спасибо.

Такой вопрос. Есть приватизированная квартира, в трёх равных долях на ближайших родственников - супруг, супруга, сын. Супруги развелись. В дальнейшем супруг умер. Кому переходит доля покойного супруга? И где, в каком гос. органе можно переоформить права на квартиру, согласно вновь открывшемся обстоятельствам?

Купили квартиру в августе 2011 года в общую долевую собственность - 1/2 доля у несовершеннолентней дочери и по 1/4 доли у меня и супруга. Можно ли подать супругу декларацию о возврате налога за 2012 год?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира куплена в ипотеку в совместную собственность, кредит оформлен на супруга, возврат НДФЛ оформил супруг по письменному заявлению супруги:

1.Может ли воспользоваться правом возврата НДФЛ супруга при следующей покупке жилья?

2. Можно ли оформить полную сумму возврата процентов по ипотеке на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение