Распределение доли возврата налога по ипотеке при совместной долевой собственности квартиры с участием супругов и детей

• г. Ижевск

Квартира приобретена в 2012 году в совместную долевую собственность. Доли супруг - 2/5, супруга - 2/5, ребенок 1 - 1/10, ребенок 2 - 1/10. возврат налога по процентам по ипотеке делится согласно долям или в равных долях на всех?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! Нет, делить не нужно. Заявление на распределение вычета в данном случае не подается (согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"). Получение вычета производится на основании следующих документов:

- налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;

- кредитного договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (копии);

- документов, подтверждающих уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка) (копии);

- заявления на возврат НДФЛ.

Правом получения вычета могут воспользоваться оба супруга. Привязки к долям сейчас нет.

Звонила сейчас в налоговую, сказали что при общей долевой собственности возврат процентов по ипотеке тоже производится согласно долям.

Здравствуйте! Налоговая абсолютно права. Вычет будет произведен в соответствии с долями.