После словесной перепалки в магазине, брат Ольги может быть ожидать уголовного преследования.

• г. Минусинск

Сложилась такая проблема с братом: он вечером со своими приятелями отдыхал в клубе и выпивал. Выйдя из клуба они направились в магазин, который находился не подалеку, чтобы приобрести спиртное. Зайдя в магазин и купив, что им требовалось они остались в этом магазине и начали там распивать спиртное, на что получили замечание от продавца. Находясь в не трезвом состоянии мой брат вступил в словесную перепалку с женщиной-продавцом, в результате которой он перелез к ней за прилавок и присунул бабочку (нож) к её шее, но не нанес ей рану, а просто припугнул. Тут же подбежали его приятели и оттащили его, удалясь из этого магазина. Они направились обратно в клуб дальше продолжить свой вечер, но тут приехала полиция, потому что продавщица позвонила в полицию после того как они ушли, и там на месте в клубе его задержали. Он просидел в КПЗ 3-е суток, это наказание как я поняла за распитие спиртного в общественном месте, после чего его выпустили. Но еще завели уголовное дело по 119 статье и говорят что могут переделать статью в 105 через 30 статью. Скажите пожалуйста, действительно ли тут имеет место быть 105 статье через 30? и что грозит моему брату? Он уже 1 раз судим, но судимость погашена. Очень надеюсь на вашу помощь, за раннее очень благодарна. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга если судимость погашена, значит он не судим- по закону. Сейчас вам надо узнать что говорит пострадавшая и постараться с ней договориться чтобы она написала следователю, что она не имеет ни каких претензий к нему.

Вам жаль брата, может другого, у вас он просит инфо-помощи со стороны Закона, на который он плевал, как и на всех потерпевших, и на зоне и после, - хронический эгоист, халявщик. Но помогите, говорит, "нуждаюсь в законной защите". Про таких говорят: моральные уроды. Как Вам такой подход со стороны того же Закона?

Много слишком и подробно здесь написали, а ему надо коротко и конкретно сказать - возьмись за дело, которое у тебя хорошо получается, и брось компанейских халявщиков, начни уважать себя, наконец.