Как правильно подать в суд на врача за халатность, повлекшую тяжкий вред здоровью? Необходимо ли проводить медэкспертизу и является ли запись в бумажной карте доказательством?

• г. Москва

Я хочу подать в суд на врача за халатность, повлекшую тяжкий вред здоровью, но не могу уяснить алгоритм действий. Год назад врач назначил лекарственный препарат (после другие врачи говорили, что такой уже 20 лет не используется и действительно наносит ущерб всему организму), не дав исчерпывающей информации по его свойствам, а также предоставив ложную о его положительном эффекте. В результате применение препарата привело к угнетению иммунной системы и длительной череде заболеваний. Клиника платная, но записи велись в бумажной карте, чек за препарат не сохранился. Куда следует обращаться в первую очередь и как быть в целом, нужна ли медэкспертиза, является ли доказательством запись в карте?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Для начала вам необходимо провести до судебную экспертизу! Потом смотря что будет написано в этой экспертизе! Также вам нужен договор на оказание услуг!

Если вы хотите доказать понесённый по вине врача тяжкий вред здоровью

ч. 2 ст. 118 УК РФ, то вам следует обратиться в следственный комитет с заявление о возбуждении уголовного дела. При наличии достаточных оснований для возбуждения, дело будет возбуждено и будут назначены все необходимые экспертизы. Следователь обязательно назначит и судебно-медицинскую экспертизу для решения вопроса о причинно-следственной связи действий врача и наступившего тяжкого вреда вашему здоровья.

Мария, вам необходимо собрать все медицинские документы. Копии можно запросить в лечебных учреждениях. Затем можете обратиться за экспертизой, которая ответит вам на воспрос о причино-следственной связи. Если установят, то можно обращаться в суд. В суд можно и раньше обратиться, и в суде назначить судебную экспертизу. Подробно по телефону, звоните мне.

Мария, Вы можете обратиться в суд с иском, далее через суд запрашивать медицинскую документацию и просить назначить экспертизу.

Можно пойти и другим путем - самостоятельно запросить документацию и заказать самостоятельную экспертизу и уже с результатами в суд.