Раздел имущества при договоре мены - на что может претендовать муж?

• г. Екатеринбург

Была квартира 39,5 метров, собственники двое детей и мать, заключили договор мены доплатили 290 тыс, приобрели 50,80 метром. При разделе имущество на что может претендовать муж? (доля и денежная сумма?)

Ответы на вопрос (5):

У мужа был отказ от участия в приватизации первой квартиры?

Квартира 39.5 была предоставлена матери женщины, оформлена ордером, муж нигде не был вписан.

Точно не знаю, но, наверное, может потребовать компенсацию за вложения в квартиру (ремонт, участие в содержании и пр.)? В ГК РФ такие нормы есть.

А может ли претендовать на долю в этой квартире? Получается совместно доплачивали 290 тыс, это было в 2006 году. Сейчас идёт процесс по разделу имущества. Каким образом суд высчитает кол-во метров для мужа или денежную сумму 290 тыс разделит по 145 тыс и жене будет необходимо выплатить эти 145 тыс. И вообще может ли суд повысить сумму доплаты с учётом инфляцией?

Если муж для защиты своих интересов в суде пригласит опытного адвоката, то полагаю 145 т.р. + доплатой в связи с инфляцией он не ограничится.

Я не специалист в таких процессах, лучше посоветоваться с юристами вживую в своем городе.