Требуют лишнюю переподготовку - возвращение к работе медсестрой после перерыва в стаже

• г. Краснодар

Я уволилась из поликлиники в 2012 году в связи с переездом и медсестрой более не работала. В 2012 году прошла сертификацию для мед. сестёр.

У меня диплом фельдшер, лечебное дело.

В данное время я решила вернуться обратно в ту же поликлинику. Там мне сообщили, что оформить меня не смогут без сертификата, с чем я согласна и готова его обновить, так как у меня перерыв в медицинском стаже более 5 лет.

Когда я обратилась в учебный лецинзированный центр по переподготовке, то меня там убеждали подтвердить диплом фельдшера "лечебное дело" 360 часов, потом работадатель меня за свой счёт отправит на сертификацию медсестер.

Насколько это правомерно? Я ведь не собираюсь работать фельдшером и не иностранный гражданин, чтоб подтверждать диплом. Мне нужен был сертификат для медсестёр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 21.06.2006 № 490

Об организации деятельности медицинской сестры участковой

На должность медицинской сестры участковой назначаются специалисты, имеющие среднее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат по специальности "Сестринское дело".

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" не содержится необходимость подтверждение диплома.

Согласно приказу от 29.11.2012 № 982 н

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским ифармацевтическим работникам (далее - условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским ифармацевтическим работникам;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 707 н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическимработникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 года, регистрационный № 39438).

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования "Здравоохранение и медицинские науки" , основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Рекомендую обратиться с официальным заявлением к руководителю Центра с просьбой разъяснить в соответствии с какими нормативно-правовыми актами руководствуются сотрудники центра рекомендуя Вам подтвердить диплом "фельдшера".