Требуют лишнюю переподготовку - возвращение к работе медсестрой после перерыва в стаже

• г. Краснодар

Я уволилась из поликлиники в 2012 году в связи с переездом и медсестрой более не работала. В 2012 году прошла сертификацию для мед. сестёр.

У меня диплом фельдшер, лечебное дело.

В данное время я решила вернуться обратно в ту же поликлинику. Там мне сообщили, что оформить меня не смогут без сертификата, с чем я согласна и готова его обновить, так как у меня перерыв в медицинском стаже более 5 лет.

Когда я обратилась в учебный лецинзированный центр по переподготовке, то меня там убеждали подтвердить диплом фельдшера "лечебное дело" 360 часов, потом работадатель меня за свой счёт отправит на сертификацию медсестер.

Насколько это правомерно? Я ведь не собираюсь работать фельдшером и не иностранный гражданин, чтоб подтверждать диплом. Мне нужен был сертификат для медсестёр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 21.06.2006 № 490

Об организации деятельности медицинской сестры участковой

На должность медицинской сестры участковой назначаются специалисты, имеющие среднее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат по специальности "Сестринское дело".

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" не содержится необходимость подтверждение диплома.

Согласно приказу от 29.11.2012 № 982 н

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским ифармацевтическим работникам (далее - условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским ифармацевтическим работникам;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 707 н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическимработникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 года, регистрационный № 39438).

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования "Здравоохранение и медицинские науки" , основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Рекомендую обратиться с официальным заявлением к руководителю Центра с просьбой разъяснить в соответствии с какими нормативно-правовыми актами руководствуются сотрудники центра рекомендуя Вам подтвердить диплом "фельдшера".

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году закончила учебу по специальности фельдшер "Лечебное дело" получила диплом и сертификат "лечебное дело". С июля 2013 по февраль 2014 года работала фельдшером на скорой помощи, в феврале 2014 года поскольку организация одна я переводом перехожу работать в стационар медицинскои сестрой взрослого глазного отделения и работаю здесь по 2018

Год (настоящее время). В 2017 году заканчивается срок действия моего диплома и сертификата Лечебное дело-организация посылает меня на учебу и в ноябре 2017 я подтверждаю свой диплом Лечебное дело сертификатом Сестринское дело. Этим летом я собралась получить первую категорию но мне отказали, оргументируя тем что на первую категорию нужно 5 лет стажа работы а у меня сертификат только от 2017 года, и с 2014 года по 2017 Год якобы я работала с нарушением! Вопрос:1.правда ли это что фельдшер не может работать мед сестрой без сертификата медицинскои сестры. 2.каковы мои дальнейшие действия, могу ли я оспорить что фельдшер может работать мед сестрой и как это сделать, с чего начать?

У меня диплом фельдшера, перерыв более 5 лет (работала мед. Консультантом в аптеке). Как я могу подтвердить диплом? Какую переподготовку нужно проходить? Если я получу сертификат фельдшера скорой помощи, к примеру, смогу ли я устроиться медсестрой? И если я получу сертификат «сестринское дело» в дальнейшем фельдшером я уже не смогу работать?

Я фельдшер лечебное дело. Медицинский стаж 15 лет. Стаж прерван, не работала по медицине 10 лет. Сейчас хочу вернуться обратно. Предлагают старшей медсестрой. Вопрос-какие курсы надо пройти? Профессиональную переподготовку по фельшеру или достаточно пройти переподготовку на сестринское дело и получить сертификат по сестринскому делу?

У меня диплом сред мед образ сестренское дело прошло проф переподготовку на фельдшера в обьемеи 520 час срок 3 мес получил диплом о профессиональной переподготовки квалификации фельдшер и сертификат мёд работника гос образца вопрос каков статус диплома о переподготовки и могулия работать по новой специальности.

Имею диплом фельдшера, но нет сертификата, так как работал массажист ом, сертификат есть. Могу я дистанционно пройти переподготовку на лечебное дело и получить сертификат?

В 2011 году закончила медицинский колледж по специальности фельдшер лечебное дело, имею сертификаты скорая и неотложная помощь и сестринское дело.3 года работала фельдшером, последние 2 служу во внутренних войсках медицинской сестрой медицинского пункта. Вопрос: по какому сертификату повышать квалификацию? И смогу ли я в дальнейшем, если получу только сертификат сестринское дело, работать фельдшером?

В 1992 году закончила медицинский колледж, получила диплом по специальности фельдшер, стаж работы фельдшером всего 4 месяца, все годы до 2014 работала медицинской сестрой, затем не работала в медицине. У меня получился перерыв 5 лет. Сейчас я решила вернуться в профессию. Вопрос: какую переподготовку я должна пройти сначала фельдшера, а потом на медицинскую сестру или сразу на медицинскую сестру и согласно какого документа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году я закончила годичные курсы мед. сестер для дошкольных учреждений (присвоено звание медицинской сестры для дошкольных учреждений с законченным средним медицинским образованием), прошла повышение квалификации (медсестра ЭКГ), работала в ЭКГ кабинете, затем уволилась в 1996 году. Могу ли я пройти курсы по переподготовки медсестер (так как перерыв больше 10 лет) и получить сертификат?

Имею диплом по специальности "Лечебное дело", квалификация "Фельдшер". Сертификат "Сестринское дело". 25 лет работаю в должности медсестры (последние 10 лет в должности старшей медсестры). Вопрос первый: для получения сертификата фельдшера необходимо пройти переподготовку для лиц неработающих больше 5 лет или достаточно пройти повышение квалификации 250 часов? Вопрос второй: Достаточно ли сертификата "Сестринское дело" для работы в должности старшей медсестры.

Я фельдшер, диплом лечебное дело. С 1998 по 2013 работала на скорой. С 2013 по настоящее время работаю мед. сестрой. Сертификат по лечебному делу закончился в 2016. Сейчас хочу сменить место работы, но нужен сертификат. Мне можно просто его получить, или надо проходить проф переподготовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение