Я задолжал в финансовый фонд деньгиюСудебными приставами был назначен исполнительный лист на 50% от моей пенсии.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я задолжал в финансовый фонд деньгиюСудебными приставами был назначен исполнительный лист на 50% от моей пенсии. Получаю только пенсию. Размер пенсии равен прожиточному минимуму. Имеют ли право так делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы постарайтесь делать так, чтобы у вас на счету не оставалось много денег.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

А на действия СП напишите заявление об оспаривании их действий.