Возможно ли получить налоговые льготы при покупке зимнего дома и продаже садового домика?

• г. Санкт-Петербург

Србираюсь покупать во Всеволожском районе зимний дом с участком земли. Одновременно буду продавать садовый домик в садоводстве. Могу ли я рассчитывать на получение налоговых льгот в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Льгота при покупке жилого дома предоставляется в том случае, если дом пригоден для постоянного проживания, имеется домовая книга и возможность регистрации в дом по месту жительства. В таком случае резидент РФ по уплате налогов, проживающий в РФ свыше 183 дней в год покупки квартиры, который покупает жилой дом не у лица, признаваемого в соответствии со ст.20 НК РФ взаимозависимым (близкий родственник) один раз имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке жилого дома на сумму покупки без учёта процентов по уплате ипотечного кредита, но не свыше 600000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Льгота предоставляется на основании заявления, подаваемого одновременно с декларацией по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года, в котором произведена регистрация права собственности на жилой дом по договору купли-продажи. При неиспользовании льготы за один год можно продолжать пользоваться ею, подавая завления в налоговую инспекцию в последующие годы вплоть до полного использования льготы. Право на имущественный налоговый вычет при продаже садового дома возникает у резидента РФ по уплате налогов, проживающего в РФ свыше 183 дней в год продажи дачи, если он владеет дачей как собственник менее 5 лет, то льгота предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000 руб., а при продаже садового дома, являющегося собственностью продавца 5 лет и более, льгота предоставляется на всю полученную по договору сумму, независимо от её размера. При превышении установленной суммы вычета с разницы между стоимостью проданной дачи и 1000000 руб. подлежит уплате подоходный налог по единой ставке 13%.