Возможно ли получить налоговые льготы при покупке зимнего дома и продаже садового домика?

• г. Санкт-Петербург

Србираюсь покупать во Всеволожском районе зимний дом с участком земли. Одновременно буду продавать садовый домик в садоводстве. Могу ли я рассчитывать на получение налоговых льгот в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Льгота при покупке жилого дома предоставляется в том случае, если дом пригоден для постоянного проживания, имеется домовая книга и возможность регистрации в дом по месту жительства. В таком случае резидент РФ по уплате налогов, проживающий в РФ свыше 183 дней в год покупки квартиры, который покупает жилой дом не у лица, признаваемого в соответствии со ст.20 НК РФ взаимозависимым (близкий родственник) один раз имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке жилого дома на сумму покупки без учёта процентов по уплате ипотечного кредита, но не свыше 600000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Льгота предоставляется на основании заявления, подаваемого одновременно с декларацией по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года, в котором произведена регистрация права собственности на жилой дом по договору купли-продажи. При неиспользовании льготы за один год можно продолжать пользоваться ею, подавая завления в налоговую инспекцию в последующие годы вплоть до полного использования льготы. Право на имущественный налоговый вычет при продаже садового дома возникает у резидента РФ по уплате налогов, проживающего в РФ свыше 183 дней в год продажи дачи, если он владеет дачей как собственник менее 5 лет, то льгота предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000 руб., а при продаже садового дома, являющегося собственностью продавца 5 лет и более, льгота предоставляется на всю полученную по договору сумму, независимо от её размера. При превышении установленной суммы вычета с разницы между стоимостью проданной дачи и 1000000 руб. подлежит уплате подоходный налог по единой ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

Хотим преобрести землю в черте города и построить дом, статус земли садоводство. В каких случаях в садоводстве можно получить прописку? Всегда ли возможно перевести статус садоводства в ИЖС?

Купила садовый участок на аукционе и плачу ежемесячную арендную плату. Построили маленький садовый домик. Узаконили домик. Теперь подали документы на выкуп этого участка.

Сегодня пришли люди из оценочного агентства и сказали, что ДИЗО заказали услуги оценки. Специалист начал делать фото земли участка, и в том числе садовый домик, сказав, что оценка земли делается вместе с садовым домиком.

Наш вопрос. Мы ведь построили домик за свои деньги просим выкупить участок земли, за который платим ежемесячно. Как можно делать оценку дома вместе с участком, если дом принадлежит нам?

Мы что должны покупать дом который построили за свой счет? Может ли кто-то объяснить происходящее?

Спасибо.

Приобрели в ипотеку дом с земельным участком. В документах на дом указано: садовый дом, назначение: жилое. На земельный участок: категория - земли сельхоз. Назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства. Могу ли я рассчитывать в этом случае на получение имущественного вычета по НДФЛ за приобретение земельного участка с домом?

Собираемся покупать землю для строительства дома для постоянного проживания. Знакомые сказали, что лучше покупать земли под ижс, т.к. при покупке земли в садоводстве могут возникнуть проблемы с оформлением в собственность. Что-то вроде того, что земля и постройки будут принадлежать не нам а садоводству. И мы будем жить там по договору аренды, заключенному с садоводством на долгие годы? Но ведь любой договор аренды может закончится. Подскажите, пожалуйста, действительно ли собственность в садоводстве, не совсем собственность?

Можно ли перевести садовый участок под ижс. категория-земели населенных пунктов. Использование-для садоводства. Домик-садовый. На участке уже построен прогодный для проживания дом.

Имею ли льготы по уплате налога на землю как пенсионер? Земля во всеволожском районе спб спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка РФ, получила в наследство от отца, гражданина Ливы садовый домик с участком 5 соток и 9 га сельхоз земли.

Смогу ли я, приняв наследство, оформить садовый домик на себя, а землю в случае невозможности получения мной в собственность, переоформить на родственников (граждане Литвы) с последующим правом аренды?

Я являюсь членом садоводства во Всеволожском районе Ленинградской области. Часть единственной въездной дороги в наше садоводсво проходит через территорию другого садоводства. Это садоводство образовано после нашего, но каким то образом оформило в собственность землю включая дорогу. И теперь регулярно угрожает нам перекрыть дорогу. Каждый раз это происходит с диким скандалом. Что нам делать в этой ситуации? Возможно ли каким то образом оформить сервитут на дорогу? Или требовать пересмотра приватизации земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение