Выселение женщины с малолетним ребенком - Как защитить свои права в споре о праве собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Инвестиционная фирма учреждает фирму-застройщика и в процессе строительства они взаимодействуют как два юридических лица. Фактически ивествложений не было, а было совместное строительство двух домов. Был договор о передаче 4-х квартир инвестору в счет инвестиций в первом доме, но квартиры не были переданы, а было допсоглашение на 5 квартир во втором доме и в т.ч на кв.№50. Спустя несколько месяцев Застройщик на кв. №50 заключает с моей дочерью долевой договор. Мы деньги заплатили, квартиру по акту от застройщика получили, дочь с ребенком живет там уже шестой год, но дом еще не принят госкомиссией, но заселен на 100%. При оформлении нами собственности ч-з суд на квартиру заявил заявил права собственности некий Михалев, которому перешло право требования по договору цессии, заключенному на несколько м-цев раньше нашего договора, впрочем, как и четыре другие квартиры по этому допсоглашению. Все лица с уголовным прошлым, квартирами никогда не интересовались, никто их никогда и в глаза не видел.

Суд первой инстанции признал за нами право, а суд областной - за Михалевым, сейчас это определение обжалуется в ВС, поскольку Михалев при переуступке деньги за квартиру не заплатил и др. нарушения закона. Позднее стало известно, что есть госэкспертиза о подделке дог. цесси. Совместно с застройщиком мы доказали фальсификацию допсоглашения, которое было основным доказательством в решении облсуда, которое лишило нас квартиры. Подали гражданский иск, они представили свое заключение с противоположным результатом. Одним словом, намечается длительный, вялотекущий процесс, а дочь, тем временем, могут выселить. Уже поданы документы о праве собственности. Сдерживаем процесс из последних сил, пытаясь договориться.

Может быть свежим взглядом можно увидеть какой нибудь выход? И позволю себе задать вопросы по теме:

1). Можем ли мы в рамках процесса по обжалованию липовых договора цесси и допсоглашения ходатайствовать о бухгалтерской экспертизе, поскольку нет банковских и кассовых документов об оплате обеих сделок?

2).Обжаловать приказ о назначении гендиректора, подписавшем липовое допсоглашение, (назначен в 2002 году на бланке с оттиском: утвержден в 2004 г)?

3). Можно ли подать иск о признании нас добросовестными приобретателями с одновременным оспариванием собственности за Михалевым?

Есть документы, не позволяющие доверять ни одной из сторон, поэтому хотим подать одновременно иск к Застройщику, но у него даже зарплаты официальной нет, но есть котельная (по нашему дому), газопровод, недостроенная эл. подстанция (дом еще не сдан).

Вопрос: можно ли в порядке обеспечения иска арестовать это имущество?

Кроме того у него две действующие строительные фирмы (он учредитель и гендиректор). Что здесь может служить обеспечением иска?

Подали заявление на уголовное дело. Можно ли наложить арест на квартиру при его возбуждении?

И вообще, неужели это возможно: выселить женщину с малолетним ребенком на улицу при подобной ситуации? Кто еще может защитить их права, кроме горе-судей?

Понимаю, слишком много вопросов. Но помогите, умоляю! Все на грани. Дочь в отчаянии, девочка при любом стуке в дверь-прячется, все измотаны предельно, судимся четвертый год. Неужели это конец?

Спасибо всем заранее, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, следующей инстанцией, после кассации (по ГПК 2011 года), является надзор в Президиуме Ленинградского областного суда.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить материалы гражданского дела.