Сложности с покупкой дома в ипотеку - пристройка, отсутствие тех. плана и приватизации земли

• г. Иркутск

Хочу купить дом в ипотеку. Но возникли сложности у продавца - дом является двухквартирным (часть дома которую хочу купить является квартирой №2) )квартира №1 жилая, но хозяйка числится безвести пропавшей).

Владельцем квартиры №2 произведена пристройка к дому, чем общая площадь увеличилась с 42 до 56 м 2. тех. план новый сделан, тех. паспорт тоже сделан. Подали заявление в отдел архитектуры - получили отказ об увеличении площади. Сказали обращаться в суд. вопрос: какая вероятность, что суд признает увеличение площади. И что будет если суд не признает увеличение. Какие последствия?

Земля под домом не приватизирована и даже не размежевана на кадастровой карте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

В данном случае собственником произведена реконструкция и ее нужно узаконивать через суд с приложением заключения строительно-технической экспертизы о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан. Если все грамотно сделать, отказа не будет.

Также нужно выделить в натуре земельный участок, относящийся к квартире пропорционально ее площади.

Покупать вам в ипотеку квартиру без приведение в соответствие документов банк не позволит.