Как узаконить пристройку к жилому дому при наличии различий в площади в техническом паспорте и свидетельстве

• г. Краснодар

Жилой дом на 3 хозяина, приватизированы все квартиры, дом снят с баланса и находится в собственности жильцов. Земельный участок тоже приватизирован. У каждого жильца имеются пристройки различных сроков постройки. На нашу часть дома и пристройку уже имеется тех. паспорт с указание площади 70 кв.м, а в свидетельстве площадь 20 кв.м. Как узаконить данную пристройку. Подавали документы в МФЦ, получили отказ.

Ответы на вопрос (2):

ЛИБО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД И В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО БУДЕТ УЗАКОНИТЬ ПРИСТРОЙКУ, ЛИБО ПОЛУЧАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ НА ПРИСТРОЙКУ.

Как узаконить данную пристройку. Подавали документы в МФЦ, получили отказ.

---имеете право как обжаловать отказ в суде, так обратиться в суд по узакониванию самовольной пристройки. согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.