Отказ от уплаты за вывоз и утилизацию мусора при самостоятельной утилизации

• г. Оренбург

Живу в своем доме, мусор утилизирую сам, сгораемый-горит в печи, пищевой-в компостную кучу-через 2 года отличное удобрение. Должен ли я платить за вывоз и утилизацию мусора? Как правильно отказаться от уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не заключали, в том числе путем совершения действий, направленных на согласие в заключении договора (например, оплата по квитанции), то и платить не требуется. Однако надо сказать, что за незаключение договора на вывоз мусора предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ, к которой теоретически Вас могут привлечь, хотя пока это не очень распространено.