Выплата материальной помощи - порядок действий для генерального директора по трудовому договору

• г. Москва

Генеральному директору по трудовому договору необходимо выплатить материальную помощь. Как правильно это сделать? Нужно ли ему писать заявление и на чье имя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила Валентиновна!

Все выплаты по трудовому договору работнику выплачивает работодатель, который заключил договор с этим работником, поэтому и заявление пишется на имя работодателя, если иные условия не оговорены в трудовом договоре.

В зависимости от формы собственности юридического лица и его вида порядок выплаты матпомощи должен быть прописан в коллективном договоре, индивидуальных трудовых договорах, Положениях о социальных выплатах или других локальных актах.

Локальным актом может быть предусмотрен следующий процесс выплаты мат. помощи руководителю:

На основании собственного приказа, если директор является единственным учредителем;

На основании решения, принятого заместителем директора, если коллективным трудовым договором последний наделен полномочиями принимать соответствующее решение;

По решению общего собрания учредителей;

По согласию собрания всех участников юридического лица.

Также руководитель предприятия (организации) может обратиться за представленной выплатой в профсоюзный комитет.

При наличии оснований на получение пособия директору следует составить ходатайство на ее выплату, указать причины и приложить подтверждающие документы (в зависимости от причины обращения).

Судебная практика уточняет, что руководитель не имеет право принимать решений об изменениях размеров заработной платы или других отчислений в свой счет.

Однако, при едино начальном учредительстве, директор может издать приказ о назначении себе материальной помощи.

Указанный вопрос регулируется ФЗ №14 от 8 февраля 1998 года.

Представленный нормативный документ закрепляет, что директор, как единоличный исполнительный орган, руководит всей деятельностью предприятия. К его же ведению отнесены вопросы относительно размеров заработных плат, социальных пособий, и одобрения или отказа в их выплате. Руководитель ООО действует в пределах и на основании, закрепленных уставной документацией, индивидуального трудового договора и иной документации, действующей в этой организации.

Несмотря на то, что законодатель запрещает директору самостоятельно назначать себе привилегии, поощрения и надбавки, в случаях, когда руководитель и учредитель представлены одним физическим лицом (единым учредителем), он может назначить себе выплату материальной помощи отдельным приказом.

Статья 277 ТК Российской Федерации, а также ст. 44 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» закрепляют санкции, которые могут применяться к директору за самостоятельное принятие решения на выплату себе материальной помощи.

Указанные санкции могут иметь место лишь в случае, когда учредителей несколько и они против понесенных убытков.