Останется ли у меня Ямальская пенсия (2000 р) если я пропишусь в Сургуте.
199₽ VIP

• г. Салехард

Останется ли у меня Ямальская пенсия (2000 р) если я просила в Сургуте.

Ответы на вопрос (3):

Сургут не является районом Крайнего Севера в от личие от Ямала -это районный приравненный в районам Крайнего Севера Поэтому согласно-Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) если вы будете проживать в Сургуте то ямальская пенсия у вас не останется.

Что касается страховой пенсии по старости и по инвалидности, то при переезде из ЯНАО на ПМЖ в любой регион России ее размер остается неизменным для всех, кто отработал в районах Крайнего Севера

ФЗ-400 от 28.12.2013 г. (с изм. на 2019 год) " О страховой пенсии"

Переехавшим в Сургут ямальцам сохраняются так называемые «губернаторские» – ежемесячное пособие в две тысячи рублей. Правда, только тем, чей северный стаж больше 15 лет, инвалидам достаточно десяти лет.

В силу ч. 10 ст. 17 Закона О страховых пенсиях

при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16

Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17:

в ч. 1 ст. 16 установлена общая фиксированная выплата и выплата инвалидам I-II групп;

в ч. 2 ст. 16 — выплата инвалидам III группы;

в ч. 1 — 3 и 8 ст. 17 следующим лицам соответственно:

достигшим возраста 80 лет и являющимся инвалидам I группы; инвалидам I группы;

лицам, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи;

детям, потерявшим родителей.

Пенсия сохранится если выработали полный северный стаж. А в остальных случаях будет перерасчет согласно установленного коэффициента.