Имеют ли право приставы арестовывать счета и снимать с зарплаты.

• г. Калининград

Имеют ли право приставы арестовывать счета и снимать с зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право делать на основании судебного акта и не более 50% от заработной платы.

Добрый день. Судебные приставы-исполнители имеют право накладывать арест на банковские счета и обращать взыскание на денежные средства на них находящиеся. Также они могут направить исполнительный документ непосредственно работодателю для удержания части заработной платы и перечисления в ФССП для исполнения обязательства.

Здравствуйте!

Да, имеют права производить удержания, но не более 50% от заработной платы должника.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если имеются несовершеннолетние дети, можно снизить размер удержания.

Если удерживают более 50%, необходимо предоставить приставу справку с места работы.

Также имеют права наложить арест на счета, принадлежащие должнику. Если на какой-либо счет вы получаете пособия, этот счет должен быть освобожден от ареста. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы.