Возможно ли расторгнуть брак, заключенный в Чехии, в российском суде на территории РФ?

• г. Москва

Два гражданина РФ заключили брак в Чехии. Преимущественно проживают там. Есть несовершеннолетние дети. Можно ли расторгнуть такой брак в российском суде именно на территории РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Савелий, если они имеют в РФ место жительства (грубо говоря прописку), то можно. Если только нет спора о детях, потому что при споре о детях органы опеки должны обследовать место факт. проживания детей, а это будет несколько затруднительно в Вашем случае.

можно во всех случаях. подробнее на сайте http://russian-divorce.ru

Добрый день!

А что мешает расторгнуть брак в суде Чехии, если супруги преимущественно проживают там?

С уважением,

Зоя Кирюшина, адвокат, Прага

+ 420 774 829 500

iniur@seznam.cz