Заключила второй брак, нахожусь в декрете по уходу за ребенком 4,5 месяца, первому ребенку 14 лет от первого брака.

Какие необходимо подать документы, справки, составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме привязав его к МРТО.

В настоящем времени выплачиваются алименты ниже поржиточного минимума не постоянно в сумме 1300 руб, подала заявление суд. пристовам о выплате с места работы.

Заключила второй брак, нахожусь в декрете по уходу за ребенком 4,5 месяца, первому ребенку 14 лет от первого брака.

vip
вопрос №1549081
прочитан 59 раз

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Не совсем ясно, у вас алименты уже назначены в твердой сумме? Если да, то вам нужно решать с индексацией. Если же алименты у вас в размере 1/4 от дохода, то вы вправе подать на взыскание алиментов в втеврдой сумме, если есть основания для этого. Вы их не указали - должэен быть нерегулярный доход, либо несколько источников доходов, либо в интересах устанвоить твердую сумму. Просто так алименты в твердой сумме не назначаются. В суд подается иск. копия иска, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, о ратсоржении брака, выписку из домовой книги, докмуенты, подтверждающие нерегулярность дохода от приставов, если имеются. ПРосите суд сделать запрос в ПФ, ИФНС. Вообще в твердой сумме назначаются редко и изменение в СК здесь ни при чем

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X