Какие права имеют родные брат и сестра умершего на получение наследства в случае отсутствия завещания и дарственной?

• г. Тверь

Умер муж. квартира была оформлена в собственность на него, завещания нет, дарственной нет. У него есть родные брат и сестра. Могут ли они так же претендовать на получение наследства, квартиры? Спасибо. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, если есть наследники первой очереди - родители, дети, супруга.

Добрый день!

Нет, наследником первой очереди являетесь только Вы согласно ст. 1142 ГК.

[/quote]

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[quote]

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Именно они будут наследовать. Наследники других очередей будут иметь право на наследство только в том случае, если нет наследников первой очереди.

Здравствуйте, Елена!

Важно вступить в наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) иначе потом у наследников второй очереди может возникнуть право на это имущество. Обратитесь к нотариусу по месту жительства для оформления наследства надлежащим образом.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ братья и сестры не относятся к наследникам первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Во-вторых, если эта квартира была приобретена во время брака, то она является вашей совместной собственностью с бывшим мужем. Поэтому Вам придется в судебном порядке признавать в указанной квартире свою долю собственности на основании статей 34, 29 Семейного кодекса РФ.

А потом Вы долю собственности своего бывшего мужа уже примите у нотариуса в качестве наследства, так как Вы являетесь наследником первой очереди (если у вас нет совместных детей, а у бывшего мужа нет родителей в живых).

Удачи Вам.