Как выписать брата из квартиры, которой он не пользуется и за которую не платит?

• г. Симферополь

У нас 4 х комнатная квартира. Получили родители при СССР. Папа, мама, 2 брата и я - младшая дочь. Мама умерла. Старший брат выписался из квартиры. 2 брат прописан до сих пор, но с нами не живёт с 1991 года. Когда мама умерла 10 лет назад, он оформил ещё свою часть наследства. За квартиру - за свою часть он не оплачивает многие годы, но претендует на свою комнату в квартире. Вопрос! Я могу выписать его из квартиры через суд, т.к. он не проживает и мы платим ещё за него? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Если брат вступил в наследство после смерти мамы, а значит является сособственником, он в любом случае обязан нести расходы по содержанию свое части квартиры и если вы платите за него, то имеете право взыскать с него уплаченные суммы. Лишить его собственности вы не сможете. Увы.

Добрый день. Если он является собственником жилого помещения, оснований для признания его утратившим в судебном порядке нет. В этом случае Вы имеете право взыскать с него его долю коммунальных услуг.