Как защитить себя и ребенка от произвола школы и предотвратить лишение родительских прав?

• г. Мурманск

Дочь 11 лет оставила жить с бабушкой, т.к. школа рядом, родной дом и друзья. Сама переехала с маленьким сыном 5 мес в другой район, т.к. у бабушки очень тесно (однушка-хрущевка) и школа в др районе очень далеко, автобусом не добраться. Я в разводе, на ребенка бабушке деньги даю, каждую неделю приезжаю, одежду-обувь покупаю. Но не успеваю заниматься с дочерью, хотя бабушка с образованием с ней занимается. Тем не менее дочь всю школу учится плохо. В школе ей нисколько не помогают, а наоборот травлю затеяли. Почему то требуют чтоб я ее учила, иначе лишат меня родительских прав. Хамство и произвол. Разве это законно лишать род. прав за плохую учебу? Как защитить себя и ребенка от произвола школы?

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что давать деньги - это еще не все. Надо участвовать в жизни ребенка. Если Вы участвуете - Вам боятся нечего.