Проблемы обучения дочери - Материал, затеянное травлю и требование к самостоятельному обучению - нарушение закона? Как защитить себя и ребенка?

• г. Мурманск

Дочь 11 лет оставила жить с бабушкой, т.к. школа рядом, родной дом и друзья. Сама переехала с маленьким сыном 5 мес в другой район, т.к. у бабушки очень тесно (однушка-хрущевка). я в разводе, на ребенка бабушке деньги даю, каждую неделю приезжаю, одежду-обувь покупаю. Но не успеваю заниматься с дочерью, хотя бабушка с образованием с ней занимается. Тем не менее дочь всю школу учится плохо. В школе ей нисколько не помогают, а наоборот травлю затеяли. Почему то требуют чтоб я ее учила, иначе лишат меня родительских прав. Хамство и произвол. Разве это законно? Как защитить себя и ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок проживает с бабушкой, то необходимо оформить временную опеку, иначе Вы нарушаете Закон. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

А в школе скажите, что это их обязанность учить ребенка. Родители совсем не обязаны заниматься уроками... Пишите жалобу в отдел образования.

Но опеку на бабушку оформите, что бы проблем не было. Причину укажите,-уход за младшим ребенком. Родительских прав из за этого не лишат.

Здравствуйте!

Никто родительских прав Вас не лишит. С злобой должностных лиц сложно что-либо поделать. На действия школьной администрации..

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. У Вас ничего подобного, как Вы описываете, нет:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день!

Во-первых, согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Во-вторых, если родители не исполняют должным образом своих обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, то их могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушений" НЕОДНОКРАТНО.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В-третьих, лишить Вас или отца вашей дочери родительских прав в отношении неё могут только лишь при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего Вам доброго.