Как узнать о закрытии договора и коллекторском агентстве после неуплаты кредита в связи с болезнью? Стоит ли платить 20 т. р. по звонку коллектора в рамках программы прощения банка?

• г. Барнаул

Я брала кредит 100 т. р.в ноябре 2014 года платила по 6100 ежемесячно последний платеж сделала в октябре 2015 года и не смогла платить пришла болезнь опухоль спинного мозга (Эпендимома спинного мозга)2 стадии. Скажите пожалуйста: Могу я сьездить в банк и написать заявление, чтобы узнать о закрытие договара и какому коллекторскому агентству передали мой долг, потому что позвонили коллекторы и сказали оплатите один раз 20 т. р и вы попадаете в программу прощения банка. На суд ни кто на меня не подал, вот прошло 3 года и 4 месяца и поступать стали звонки. Подскажите как мне быть и как поступить и какой сделать первый шаг? ,хоть и ноги не ходят. И стоит ли по звонку платить 20 т.р которые просят и есть ли программа прощения банка?

Ответы на вопрос (2):

Посылайте всех коллекторов в суд. Срок давности уже истек. В суде у них шансов нет.

Здравствуйте, Светлана Валерьевна! Нет, платить не стоит. Ни в какую программу Вы не попадете, однако, данный платеж приведет к восстановлению сроков давности.

Вам следует ждать, когда банк обратиться в суд а потом сразу обратиться к юристу.