Как упростить развод с мужем и разделить имущество, если он не согласен, но согласен делить его пополам?

• г. Симферополь

Развод с мужем. Он не согласен. Имущество пополам разделить согласен. Как проще развестись и разделить имущество. Дети самостоятельные. Развод все равно состоится. Что делать с разделом имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если супруг не согласен расторгать брак в ЗАГСе, то другому супругу в этом случае обращаться с иском о расторжении брака к мировому судье на основании статей 131, 132 ГПК РФ и на основании статьей 21, 22 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Судья в лучшем случае по ходатайству супруга может отложить рассмотрение иска о расторжении брака для примирения супругов до 3 месяцев.

Во-вторых, совместное имущество супругов возможно разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как в судебном порядке (статья 39 СК РФ), так и без судебного разбирательства (статья 38 СК РФ).

Удачи Вам.