Спор о праве собственности на комнату квартиры - требование официального признания и компенсации за лишние квадратные метры

• г. Санкт-Петербург

По завещанию имею 3\5 доли в 3-х комнатной квартире. Занимаю 2 комнаты по 12,2 кв.м..А соседка-2\5 и комната 17.3 кв.м.Соседка подала заявление в суд, чтобы признать эту комнату официально. Видимо, хочет продать. Я не против, но хочу получить компенсацию за 0,6 кв.м,которые у нее оказались лишними. Правомочно ли это, и как мне оценить эти 0,6 кв.м?И каким документом мне подтвердить свое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, хотеть Вы можете всё что угодно, но правовых оснований для таких компенсаций не имеется. Понимаете, Вам или ей не переходят в собственность те или иные комнаты. Право собственности - остаётся как было, в долях. Вы и она только определяете порядок пользования квартирой, естественно что доли могут точно не совпадать с размером комнат (на практике оно так чаще всего и бывает) - ну и что с того?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, стоимость жилья будет определяться исходя из рыночной стоимости.

Более подробную консультацию по делу возможно предоставить после изучения материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга, проведите экспертизу и оцените.

Спросить
Пожаловаться

никакая оценка и экспертиза тут не причем, Соседка подала в суд, видимо на определение порядка пользования квартирой, но на стоимость это не влияет!!(не факт. что суд этот порядок определит если вы будете против), при продаже она продает не комнату, а долю!! и ее порядок пользования не распространяется на нового собственника(ему надо будет определять этот порядок заново), никто компенсацию вам платить не будет(т.к. доли остаются все те же), если хочет продавать попробуйте сами выкупите(если она продаст чужим людям и они не захотят определять порядок пользования, то они смогут пользоваться и вашими комнатами так же, в этом одно из отличий долевой собственности от коммуналки), или продайте всю квартиру а деньги поделите, так же можете продать только свою долю.обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Соседку могли убедить, что с определением права пользования ее доля будет стоить дороже(якобы она уже будет продавать не долю, а комнату) и взять с нее за суд, либо она не собирается продавать и хочет просто определиться, что бы жить в своей комнате спокойно(сейчас вы можете приходить в ее комнату если вам надо).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я являюсь собственником комнаты (в 3-х ком. квартире), которую хочу продать. При сборе документов (а именно тех. паспорта) выяснилось, что фактически я занимаю другую комнату. Соседка, проживающая в комнате, которая по документам принадлежит мне, выезжать из неё отказывается. Как можно по обоюдному согласию сделать так, чтобы мне и по документам принадлежала комната, которую я занимаю фактически, а соседке та, в которой проживает она. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение