Спор о праве собственности на комнату квартиры - требование официального признания и компенсации за лишние квадратные метры

• г. Санкт-Петербург

По завещанию имею 3\5 доли в 3-х комнатной квартире. Занимаю 2 комнаты по 12,2 кв.м..А соседка-2\5 и комната 17.3 кв.м.Соседка подала заявление в суд, чтобы признать эту комнату официально. Видимо, хочет продать. Я не против, но хочу получить компенсацию за 0,6 кв.м,которые у нее оказались лишними. Правомочно ли это, и как мне оценить эти 0,6 кв.м?И каким документом мне подтвердить свое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, хотеть Вы можете всё что угодно, но правовых оснований для таких компенсаций не имеется. Понимаете, Вам или ей не переходят в собственность те или иные комнаты. Право собственности - остаётся как было, в долях. Вы и она только определяете порядок пользования квартирой, естественно что доли могут точно не совпадать с размером комнат (на практике оно так чаще всего и бывает) - ну и что с того?

Ольга, стоимость жилья будет определяться исходя из рыночной стоимости.

Более подробную консультацию по делу возможно предоставить после изучения материалов дела.

Уважаемая, Ольга, проведите экспертизу и оцените.

никакая оценка и экспертиза тут не причем, Соседка подала в суд, видимо на определение порядка пользования квартирой, но на стоимость это не влияет!!(не факт. что суд этот порядок определит если вы будете против), при продаже она продает не комнату, а долю!! и ее порядок пользования не распространяется на нового собственника(ему надо будет определять этот порядок заново), никто компенсацию вам платить не будет(т.к. доли остаются все те же), если хочет продавать попробуйте сами выкупите(если она продаст чужим людям и они не захотят определять порядок пользования, то они смогут пользоваться и вашими комнатами так же, в этом одно из отличий долевой собственности от коммуналки), или продайте всю квартиру а деньги поделите, так же можете продать только свою долю.обращайтесь

Соседку могли убедить, что с определением права пользования ее доля будет стоить дороже(якобы она уже будет продавать не долю, а комнату) и взять с нее за суд, либо она не собирается продавать и хочет просто определиться, что бы жить в своей комнате спокойно(сейчас вы можете приходить в ее комнату если вам надо).