Ребенок ещё учится в школе, последний год - будет ли принято положительное решение судом для продолжения выплаты алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Закончил платить алименты по достижении 18 лет ребенком! Но жена настаивает на продолжении выплат и обещает подать в суд для удержания алиментов. Ребенок ещё учиться в школе, последний год. Будет ли принято судом положительное решение для продолжения начисления алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пусть подает.

Она проиграет.

Вариантов выиграть дело у жены нет.

Суд откажет в требовании о взыскании алиментов на содержание ребенка, достигшего 18 лет. Обучение не имеет никакого значения.

Мало ли что она хочет. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18-лет. Так что пусть подает в суд.

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Чтобы добиться положительного решения суда, Вашему совершеннолетнему ребенку необходимо будет собрать весомые доказательства в пользу собственной нуждаемости. Каждое обстоятельство будет иметь значение для принятия судом решения о назначении алиментов, либо об отказе в их назначении. Успехов Вам!