Как оспорить решение суда о необходимости привлечения свидетеля в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

На суде по гражданскому делу не был привлечен свидетель поэтому проиграли можно ли оспорить решение суда для привлечения свидетеля.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы заявляли ходатайство о вызове и допросе свидетеля,

но суд отказал, то можно.

Иначе - шансов почти нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать на аппеляцию в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Почему не был привлечен? Было заявлено ходатайство, которое суд необоснованно отклонил? Если нет, то тот факт, что свидетель не был допрошен, на решение суда апелляционной инстанции не повлияет. О доказательствах своей позиции сторона должна думать заблаговременно (истец еще до обращения в суд).

Подать апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Для того, чтобы обсуждать основания для обжалования, нужно видеть решение и иные документы по делу. Далеко не факт, что проблема только в свидетеле.

Спросить
Пожаловаться

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я сама не присутствовала, мои интересы представлял представитель по доверенности. В отзыве на исковое заявления я как ответчик сослалась письменно на показания свидетеля в мою пользу. Но в суд я не смогла его привести и на заседании мой представитель не ходатайствовал в вызове свидетеля в суд. Суд я проиграла. В суде апелляционной инстанции я просила допросить этого свидетеля, он пришел в суд. Но судья отказала ходатайство о допросе свидетеля, заявив, что свидетель мог быть допрошен в суде первой инстанции. Решение суд вынес такое же,что и суд первой инстанции. Что мне делать. Ведь есть свидетель, показания которого могли бы повлиять на изменение решения суда и пересмотр дела. Могу я в кассационнной жалобе сослаться на нарушение судьей процессуальных норм.

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Вынесено решение суда по гражданскому делу (иск о возмещении материального и морального вреда) не в пользу истца, была подана апелляционная жалоба, решение суда оставлено в силе.

Прошло больше месяца объявился новый свидетель по делу.

Как оформить показания свидетеля для подачи заявления в суд по вновь открывшихся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить письменные показания для суда, если свидетельне может присутствовать на суде? Суд состоится в областном суде, уже вторая инстанция. Первый суд у нас в городе я проиграла, потому что не сохранились мои заявления, но есть свидетели того, что я их писала.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение