Как получить разрешение на уличную торговлю цветами на землях администрации, ограниченную только ярмарками.

• г. Ростов-на-Дону

Как получить разрешение на уличную торговлю цветами на землях администрации, если администрация не разрешает торговать на улицах, только ярмарки.

Ответы на вопрос (1):

Уличная торговля является разновидностью розничной реализации товара, при которой не определено место размещения для покупателя.

Она может осуществляться следующим образом:

Стационарные пункты Это временной постройки, предназначенные для размещения товара и реализатора, установленные без основания (фундамента) и не имеющие никаких коммуникаций. К ним относятся киоски, ларьки и другие объекты

Выездные торговые точки Это специально обустроенные транспортные средства, при помощи которых перемещают товар из одного пункта в другой и из которых его реализуют

Прилавки под открытым небом Товар размещается не в помещении, а просто на прилавке, размещенном на улице

Для уличной торговли могут использоваться разнообразные удобные для реализатора места — двор, бульвар и т. д., но при этом создаются и специальные зоны торговли — рынки и открытые павильоны для сезонных продаж и ярмарок.

Уличная торговля регулируется следующими нормативными актами:

Постановлением Правительства № 585 от 17.07.2009 «Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности».

Ст. 14. 1. Административного Кодекса Российской Федерации.

Ст. 14. 4. Административного Кодекса Российской Федерации.

Реализаторы, занимающиеся уличной торговлей, являются налогоплательщиками наравне с предпринимателями, осуществляющими другие виды деятельности.

Для того, чтобы осуществлялась сезонная торговля на улице, разрешение необходимо получить от соответствующих органов местной власти, которые предварительно должны определить адекватность условий организации торговой точки.

Существует две основных причины, по которым власти должны проводить контроль и выдавать разрешения на осуществление торговли. Об одной из них уже было сказано выше – это обеспечение безопасности граждан.

Но есть еще одна причина. Несанкционированная установка торговых точек может быть неуместна в определенных местах, а также мешать работе и отдыху граждан.

Поэтому существует ряд мест, где нельзя размещать объекты уличной торговли:

У центрального входа в культурные, административные здания Городская администрация, кино, театр и другие

Вблизи установленных элементов ландшафтного дизайна Скульптур, клумб, фонтанов и т. д.

На расстоянии менее 20 метров до перекрестка, а также остановки общественного транспорта Расстояние измеряется от дорожного знака, которым она обозначается

На расстоянии менее 100 м К железнодорожным переездам

Прежде, чем обращаться в соответствующие органы, необходимо выбрать место для будущей торговли, которое не будет соответствовать данным пунктам.

Для получения разрешения на уличную торговлю необходимо обратиться к администрации города.

К заявлению, образец которого можно просмотреть ниже, необходимо приложить следующие документы:

топографический план местности с условным обозначением будущего места торговой точки;

свидетельство о регистрации в органах налоговой службы Российской Федерации;

свидетельство о постановке на учет в налоговых органах;

устав для юридических лиц, паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство иностранных граждан для физических лиц;

выписку из налоговой службы об отсутствии задолженностей.

Все документы, кроме плана, необходимо предоставить в виде оригинала и копии. Городская администрация рассматривает заявление и выносит решение в течение 10 дней.