Бивший муж утверждает, что будет выплачивать 1200 рублей алиментов из-за своего единственного дохода в размере 13000 рублей, работая неофициально.

• г. Ставрополь

Подала на алименты 1/4 Бывший муж говорит что будет платить 1200 потому что это его единственный доход (13000) может быть такое или нет. Работает не официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты удерживаются со всех видов дохода. Так что может быть и такое если доход 13 000 рублей. Но тогда 25% от 13 000 рублей составляет не 1200 рублей, а 3 250 рублей.

Добрый день.

Он вас неверно проинформировал. Наоборот если он официально не работает, то судебные приставы исполнители будут начислять ему алименты исходя из согласно следующего:

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)