На каком расстоянии от жилого дома должен находится вольер с большим количеством собак?

• г. Курск

На каком расстоянии от жилого дома должен находится вольер с большим количеством собак?

Ответы на вопрос (4):

Такой вольер может вплотную примыкать к жилому дому, имея общую стену, тут важно кому этот жилой дом принадлежит, если не Вам, то нужен договор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если по огороду то не менее 1 метра, а если по двору, то от кирпичного дома, не менее 3 метров. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В действующих строительных нормах и правилах отсутствуют нормативы для размещения вольеров для собак. В любом случае хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Если вы собираетесь содержать в вольерах несколько собак или заниматься их разведением, то соседи, в случае, если они не будут довольны такой ситуацией, имеют шансы в судебном порядке обязать вас перенести вольеры дальше от границы. Имеется судебная практика, согласно которой суды проводили аналогию между содержанием большого количества собак (как правило более 2 х собак крупных пород) и содержанием мелкого скота и птицы. В таком случае, согласно СНиПам, необходимо соблюдать следующие расстояния: Ели участок расположен на территории СНТ или другого дачного объединения, то в соответствии с п.6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от постройки для содержания мелкого скота и птицы составляет 4 метра. Если же ваш участок расположен на территории городского или сельского поселения, то подлежит применению СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В соответствии с п.2.19. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Здравствуйте, Елена!

Пункт 7.3 СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", в соответствии с которым сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее 10 метров. Согласно пункту 7.1 расстояние от границы земельного участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 метра.