Получит ли ребенок гражданство России, если его родители - граждане Узбекистана, но ребенок родится в России?

• г. Саратов

Сестра гражданка Узбекистана, учится заочно в России. Сейчас она вышла замуж и в положении оба русские. Хотелось узнать если они родят здесь в России ребенка он сможет получить гражданство Р.Ф.?

Ответы на вопрос (2):

Если оба родителя являются иностранными гражданами, то нет оснований для признания гражданства РФ.

Если хотябы один из родителей-гражданин РФ, то ребёнок может приобрести гражданство по п. «в» ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ»