Проблемы с долгом - ООО Срочные Деньги продало мой долг без предупреждения

• г. Вологда

Я по такому вопросу, у меня была просроченная задолжность, в компании ООО Срочные Деньги, там набежала максимальная сумма 32 тыс, брала 10 тыс, недавно позвонила в эту компанию, мне сказали что мой долг перепродали в другую коллекторскую компанию, мне заранее даже никто не сообщил, что долг продали, в компанию ООО РСВ, позвонила в эту компанию, я спросила сколько на сегодняшний день я должна, они мне ответили 42 тыс, я сказала что не могло столько набежать, т к максим сумма была уже, они сказали что пении и штрафы идут, я у них спросила а вы можете мне на почту электронную выслать, доказательственное письмо, квиток, что я должна такую сумму отдать, на что они мне ответили, как заплатите, так и вышлем вам. Как мне поступить в такой ситуации, мне кажется они меня обманывают.

Ответы на вопрос (1):

Поясните пожалуйста когда вы брали кредит? До 28.01.2019 года или после?

С 28.01.2019 года предусмотрено ограничение начислений согласно ФЗ № 353 "О потребительском кредите"

по договорам потребительского кредита (займа) со сроком возврата кредита (займа) до 1 года (ранее схожее правило было предусмотрено для случаев, когда такой краткосрочный договор займа заключен между микрофинансовой организацией (займодавцем) и физлицом).

В частности, в отношении таких договоров, заключенных в период с 28 января до 30 июня 2019 года включительно, предусмотрено, что если сумма начисленных по ним процентов, неустойки, иных мер ответственности заемщика, а также платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, достигнет 2,5 размеров суммы предоставленного кредита, дальнейшее их начисление не допускается.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано на первой странице договора перед таблицей, содержащей его индивидуальные условия.

В дальнейшем, с 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно, допустимый размер начисленных процентов, неустоек, штрафов и прочих платежей по таким договорам будет составлять 2-кратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную.

Процентная ставка по заключенным в период с 28 января 2019 года по 30 июня 2019 года по договорам потребительского кредита не должна превышать 1,5% в день.

Если вы получали кредит до 28.01.2019 года, то вправе обратиться в суд с иском о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.