Право военкомата призвать на военные сборы и армию лиц с видом на жительство РФ

• г. Москва

Имеет ли право военкомат призвать на военные сборы, а затем в армию не гражданина РФ, если он имеет вид на жительство РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не призовет, конечно же.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Таким образом, так как вы являетесь иностранным гражданином, то призвать вас на военную службу в России не могут, но вы можете пойти служить по контракту. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ иностранные граждане, законно находящиеся на территории России, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Чтобы поступить на военную службу по контракту вы должны соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и владеть русским языком. Для приема на службу по контракту нужно написать в военкомат заявление и представить вид на жительство. Первый контракт с вами может быть заключен до тридцати лет, заключается он на пять лет. Вместе с заявлением вам нужно предоставить следующие документы:

анкету поступающего на военную службу по контракту с указанием национальности и вероисповедания;

паспорт;

свидетельство о рождении;

автобиографию,

заверенную копию трудовой книжки;

заверенную копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей;

заверенные копии документов об образовании;

служебную характеристику с последнего места работы или учебы (по возможности);

копию документа, подтверждающего вашу регистрацию по месту пребывания;

фотографию размером 9 х 12;

документ, подтверждающий владение вами русским языком.

После оформления личного дела, вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору и физической подготовке. После прохождения всех необходимых мероприятий комиссия вынесет решение о соответствии или несоответствии вас требованиям, установленным для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.