Что делать с патентом для работы гражданке Украины, которая уехала из России?
199₽ VIP

• г. Москва

Объясните пожалуйста следует ли закрыть патент для работы гражданке Украины если она уехала из России. Патент оформлен в феврале 2019, проплачен до сентября. Если не закрыть или в дальнейшей не платить могут бить ли последствия в виде штрафа и депортации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не следует. Если уехала, то ее уже к ответственности не привлекут. Нет для этого никаких оснований, т.к. нет состава правонарушения (ст. 18.8 КоАП РФ)

Здравствуйте. Специального порядка закрытия патента законодательством РФ не предусмотрено. Последствия будут однозначно, поскольку в течение трех дней работодатель должен уведомить миграционную службу УВМ МВД, о расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении ипрекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Может закрыть патент и вернуть излишне уплаченные деньги, может самостоятельно, может через предствителя.

В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Аннулирование патента и так произойдет в случае нарушение режима пребывания.

с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»