Иск о возмещении ущерба после пожара - уточнение исковых требований и применение ст. 1064 ГК и решения общего собрания.
₽ VIP

• г. Москва

Я истец. Иск о возмещении ущерба после пожара (причина - короткое замыкание электропроводки на вводе в дачный дом ответчика). Ссылаюсь на ст. 1064 ГК и ст. 210 ГК (надлежащее содержание собственником имущества). В результате судебного разбирательства выясняется, что ответчик не является собственником электропроводов, где произошло замыкание, но он несет за них ответсвенность по решению общего собрания членов СНТ (должен содержать надлежаще и нести риски). В связи с чем, ответчик считает, что он не является надлежащим ответчиком, так как провода не в его собственности и ст. 210 не применима. Стоит ли в данном случае в суде уточнять исковые требования отдельным процесс. Документом и исключать из обоснования иска статью 210 ГК, оставлять только ст. 1064 ГК и включать невыполнение решения общего собрания? Или оставить иск как есть, а суд уже сам по итогам разбирательства применит ст. 1064 и решение СНТ, а ст. 210 ГК не применит? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Важно определить собственника сети. Внимательно прочтите ст. 4 ФЗ № 66. Важно знать в счет чего собирались деньги на строительство ЛЭП. Не торопитесь менять ответчика. ЛУчше привлечь в качество второго ответчика лицо, которое занимается техюобслуживанием сети на основании договора с СНТ. Можно привлечь в качестве ответчика и СНТ. Выбор нормы права - это работа суда, но никак не истца. На истца возлагается обязанность доказать обстоятельства. Важно-уяснить, кто собственник, или обслуга сети по поручению собственника. Не всегда сеть принадлежит СНТ! Собственниками могут быть в соответствие со ст.4 собсвенно члены СНТ, в том числе и Вы!!! Тогда получится, что иск будет предьявлен к себе. Узнайте порядок формирования взносов и приобретения сети. На ком она числится, как объект недвижимости (если таковая имеется)?

Да, вы вправе уточнить свои исковые требования вплоть до вынесения решения судом

Вы вправе уточнить исковые требования, заменить ответчика, привлечь к участию в деле соответчика. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Вам правильно советуют,уточните свои исковые требования,привлеките СНТ в качестве соответчика ,можно и в качестве 3-го лица,но лучше соответчика.Энергопостовляющая компания скорее всего здесь не причем,ее обязанности кончаются где нибудь на вводе в трансформаторную подстанцию.Поэтому если Вы привлечете СНТ,то ничего не потеряете ,а только выиграите.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написаны, как правило ответы на многие Ваши вопросы. Посмотрите. Давать советы в настоящем случае, не зная требования иска, затруднительно.

СНТ итак в суде как третье лицо. Мне не важно кто собственник сетей, важно кто должен был за ними следить. Эта обязанность была на ответчике, он не следил за сетями, в результате - пожар. Я понимаю что вправе уточнить требования, но нужно ли это делать, чтобы суд не отказал в удовлетворении иска, в связи с тем что ст. 210 не применима? Спасибо!