Как погасить долг перед банком после постановления суда и требования коллекторов?

• г. Подольск

Коротко о главном,05.2005 г взял кредит КБРосБанк 26000 на 6 мес, в течении 3 мес гасил, далее... в общем на руках постановление суда от 10.2008 о взыскании... после приходит письмо от коллекторов, якобы должен теперь им. Гасить готов но не коллекторам ведь платить. Как теперь мне погасить долг перед банком?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать придется коллекторскому агенству, т. к., скорее всего, банк передал ему права кредитора. Данное действие допускается действующим законодательством. Таким образом, обязательство по уплате долга Вы должны исполнить новому кредитору. Однако перед оплатой проверьте правомочия агенства: необходимо запросить договор, на основании которого произошла смена кредитора.

У Вас на руках судебное постановление, из которого следует, что выплаты Вы должны были производить в пользу банка. Если банк не уведомлял Вас никаким образом об уступке прав, то коллекторскому агенству выплачивать Вы ничего не должны. То есть, банк в обязательном порядке обязан был поставить Вас в известность о том, что право требования долга перешло коллекторам.

в первую очередь вы должны исполнить решение суда и коллекторам так же сообщить, что есть решение суда. а иначе получется двойное взыскание