Суд отказывает понятому в возможности отказаться от показаний на основании предоставленной подписки об уголовной ответственности

• г. Саратов

Когда дело рассматривалось в суде, оказалось, что понятой сидит. Его привезли на суд и он отказался от прежних показаний, сообщив что его заставили оперативники, положили в карман вещество и сказали:"если не дашь нужные показания, то сядешь на двадцать лет". Он все подписал, и в суде свидетельствовал, но потом попал таки за решетку сам. А дело после возврата прокурору, рассматривается заново. Понятого этапировали в заседание, где он отказался от тех показаний (сам сказал, мне теперь бояться решетки не надо и я врать не буду". Судья взяла образцы его подписи, чтобы доказать, что именно он все протоколы с его участием подписывал, и при этом он давал подписку об уголовной ответственности, в этой графе тоже его подпись. То есть говорит судья:"вы давали подписку, если подпись ваша, то отказаться от показаний вы не можете". Он не может отказаться уже от показаний? Что говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрено законом такой процедуры, как отказ от показаний. Процессуальный участник должен сообщить суду по какой причине он дал ложные показания и при каких обстоятельствах.

Он сообщил суду, что его заставили опера, принудили, подкинули в карман и сказали если не согласится, то посадят на 20 лет. Приходили домой, поджидали, увезли на судебное заседание, заставили давать показания.