Обвиняемый отказывается от первых показаний, назвав их ложными, но судья назначает экспертизу его подписи

• г. Москва

Понятой в суде сказал, что он отказывается от первых показаний - акт опроса, протокол допроса и показания в первом суде до возврата дела, потому что Опера заставили подписать, угрожали подсадить самого. Во втором суде он сказал об этом, что врал раньше, отказался от прежних показаний, а судья взяла образцы его подписи в протоколах (согласия не спрашивала) отдала на экспертизу его подписи. Зачем? Вот же он есть сам в суде и как раз сказал, что это именно его подписи, но его заставили и он отказывается от прежних.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание.

Это обвиняемый может отказываться сколько угодно от своих показаний, свидетель не может их менять по своему хотению. Поэтому суд проверит подпись, если она настоящая, значит у свидетеля могут быть проблемы.

На упирать на то, что:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.