Как обратиться в надзорные органы по поводу незаконной продажи банком долга коллекторам без согласия заемщика?

• г. Абакан

Ф можно обратится в надзорные органы на действия банка что банк без моего согласия продал долг коллекторам (тем самым нарушив о неразглошение личной инфомации третьим лицам) такое возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Банк может заключить Договор переуступки права требования по кредитному Договору, но Вас должны были об этом уведомить.

Всего доброго,

С уважением,

Сергей, всё что не запрещено законом. то разрешено.

Вероятно, банк продал коллекторам не сам долг, а лишь право требования по нему на основании ст. 382 ГК РФ. Если Ваш договор с банком допускает такую возможность, то сделать это будет проблематично.

Однако следует помнить и о ст. 384 ГК РФ, которая гласит: Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Конечно, понятие банковской тайны никто не отменял, но на практике привлечь к ответственности в данном случае будет, как минимум непросто.

В Вашем случае внимательно перечитайте Ваш договор с банком и требуйте от коллекторов договор с банком.