Как обратиться в надзорные органы по поводу незаконной продажи банком долга коллекторам без согласия заемщика?

• г. Абакан

Ф можно обратится в надзорные органы на действия банка что банк без моего согласия продал долг коллекторам (тем самым нарушив о неразглошение личной инфомации третьим лицам) такое возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Банк может заключить Договор переуступки права требования по кредитному Договору, но Вас должны были об этом уведомить.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сергей, всё что не запрещено законом. то разрешено.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, банк продал коллекторам не сам долг, а лишь право требования по нему на основании ст. 382 ГК РФ. Если Ваш договор с банком допускает такую возможность, то сделать это будет проблематично.

Однако следует помнить и о ст. 384 ГК РФ, которая гласит: Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Конечно, понятие банковской тайны никто не отменял, но на практике привлечь к ответственности в данном случае будет, как минимум непросто.

В Вашем случае внимательно перечитайте Ваш договор с банком и требуйте от коллекторов договор с банком.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк продать мой долг коллекторам, не уведомив меня об этом, тем самым передав мои личные данные третьим лицам без моего согласия? Почему банк не обратился в суд?

Человек взял кредит у Банка, затеем Банк передал все дела коллекторам, значит банк отказался от своих денег тем самым грубо нарушив Договор. Без согласия клиента нельзя передавать инфо третьим лицам.. Как долго банк будет считаться владельцем кредита и почему он его не закрывает, И Срок давности сколько лет?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Вот скажите. Если банк без согласия кредитора отдал кредит коллекторам, а кредитор не подписывал ни какие соглашения с коллекторами, то считается что Банк отказался от своих денег и тем самым кредитор теперь не должен банку денег, так как без его согласия произошла утечка информации третьим лицам. Правильно я понимаю, что Банк отказался от своих денег, покрыв все страховкой за кредит, которые были начислены в проценты по кредиту а кредитор выплачивал проценты.

В банке говорят, что мой долг продан коллекторам. Это говорит отдел по работе а задолженностями. Хотя в системе при моем обращении к операционисту, продажи долга не видят они. Странно как то. Может ли такое быть, что долг продан, а в системе это не указано? Я оставила официальный запрос, чтобы мне дали ответ по поводу продан или нет. Меня банк не уведомлял, что продал долг, никак. Это законно? Что без моего ведома он продал? В договоре он может передать третьим лицам. Но ведь по закону они должны уведомлять об этом. Мне что с банка просить? И что делать с коллекторами?

Был долг в банке, банк продал мой долг третьим лицам. Третьи лица подали в суд на выплату им долга, но судья отказал так как срок давности истек. Но! мой счет арестован все равно. Кто арестовывал счет я не могу найти. Третьим лицам не дозвониться, у них кстати очень плохие коментарии, звоню в банк,, который продал мой долг, там я чистая. Как мне быть? Как отозвать из банка арест?

Банк передал мои персональные данные третьим лицам (коллекторам) без моего разрешения и письменного уведомления, чем нарушил 152 фз о персональных данных. Есть у кого образец написания жалобы в РОСКОМНАДЗОР о действиях банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если займ (кредит) брался в банке, затем после неуплаты договор был продан одним коллекторам, далее вторым …третьим. Сам банк не оповещал никаким образом, что долг продан. Эти третьи четвёртые лица подают в суд о взыскании долга. Как вести себя в такой ситуации?

У меня был кредит в банке. По стечению обстоятельств я его не платила. Банк обратился в суд, после суда задолженность отдали судебным приставам. Впоследствии банк, вообще, продал долг коллекторам. Имел ли банк права без моего согласия это сделать? Что мне делать в такой ситуации?

Хотел узнать, что может сделать клиент банка, если банк нарушил договор с клиентом (не выполнил один из пунктов договора и передал сведения третьим лицам-коллекторам, что не прописано в договоре. В пункте указано, что все споры решаются в суде между банком и клиентом, без третьих лиц)? И что грозит за это банку? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение