Права клиента при нарушении договора банком и ответственность банка за передачу информации коллекторам

• г. Стерлитамак

Хотел узнать, что может сделать клиент банка, если банк нарушил договор с клиентом (не выполнил один из пунктов договора и передал сведения третьим лицам-коллекторам, что не прописано в договоре. В пункте указано, что все споры решаются в суде между банком и клиентом, без третьих лиц)? И что грозит за это банку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можете для начала написать претензию и там изложить свои доводы. потом можно подать в суд

Спросить
Пожаловаться

Привет. Если в договоре не указано по третьих лиц - это еще не значит что этого делать нельзя. До передачи дела в суд, Банк может только сотрудничать с коллекторами, но передать долг не может. Если по исполнительному листу, то да. У Вас процесс уже был в суде?

Спросить
Пожаловаться

Банк грозится продать долг коллекторам. Можно ли в суде оспорить договор уступки права коллекторам. Если в кредитном договоре есть пункт:13.1 Банк вправе передать третьему лицу права (требования), принадлежащие ему по договору. Если клиент не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав (требований) Банком или третьим лицом (новым кредитором), исполнение клиентом обязательств Банку признается исполнением надлежащему кредитору.

Меня зовут Елена Владимировна, у меня такрй вопрос. В банке ренесанс брала кредит, в договоре есть такой пункт. Банк имеет право обрабатывать персональные данные клиента, содеращиеся в договоре, анкете и в любых иных документов предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передовать в обьеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента о клиенте о кредите, задолжености по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования. По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам? Ведь при подписании договора оперционист банка мне сказала что по этому пункту есле у меня появится долг по кредиту они могут передавать сведения в другие банки.

Собираемся с супругом купить квартиру по ипотеке. В договоре с Банком прописан пункт: банк может передать договор ипотеки (залога) третьим лицам, не имеющим лицензию. При этом представить банка не объяснил кто эти лица, список этих лиц не оглашается. Законно ли указан такой пункт договора ипотеки?

Коллекторы подали в суд и предоставили копию общего договора с банком. Копия не соответствует частично договору который у меня на руках. Обратился в банк за копией договора тот отказывает ссылаясь что договор передали коллекторам. В маём договоре нет пункта о передачи третьим лицам а в их копии есть.

Имею задолженность по кредиту перед банком. В 2012 году 01.04. банк согласно пункту договора расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Затем был суд. После суда я ежемесячно исправно исполнял решение суда (вносил деньги в кассу банка). В январе 2013 г мне в банке сообщили, что передали долг коллекторам. У меня вопрос: 1. Имеет ли банк право после расторжения договора передовать мои персональные данные третьим лицам? 2. Может ли банк меня вообще передать коллекторам после решения суда, если решение суда исполнялось без просрочек?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга? Я это спрашиваю потому что в суде М.Б.А. финанс требует оплату за свои услуги. Могу ли я признать договор между банком и агенством ничтожным на основании того, что в договоре не прописано о праве продажи долга!

У меня в банке ренессанс кредит. Сегодня из банка мне позвонили и сказали что моё дело передадут коллекторам. Я прочитал договор. В договоре не сказано что банк имеет право дать обработку персональных данных третьим лицам. Я ему это незаконно. Он мне законно ссылается на закон. Я ему в договоре про третьих лицах не что не на писано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня в договоре с банком описана ситуация о споре по кредиту и она решается в третейском суде, может ли банк в таком случае передавать свои права третьим лицам или коллекторам или еще кому нибудь и я с банком не подписывал договора на передачу моих данных третьим лицам Спасибо.

Была просрочка по кредиту ОТП БАНК, в договоре нет пункта передачи третьим лицам-коллекторам. На сегодняшний день коллектора выносят мозги телефонными звонками, а банк отвечает Вас передали в коллекторское агенство. Что делать кому платить, если договор был с банком.

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение