Как уволиться с работы врача в благотворительном центре без нарушения законодательства?

• г. Омск

Работаю по совместительству на второй работе врачом в благотворительном центре. Можно ли уволиться с этой работы без отработки, не нарушая законодательство и как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Совместителем признается именно тот сотрудник, который подрабатывает, даже если он и оформлен официально. Основная его работа – это первичное рабочее место, вторичное – уже считается совместительством. Увольнение совместителя может отличаться в своей специфике самой процедуры от увольнения обычного работника.

Можно ли без отработки?

Если речь идет о распространенной повсеместно практике, отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении, тогда можно смело сказать, что это законно. Ведь статья 80 Трудового Кодекса России регламентирует определенный порядок для процесса увольнения. В этом процессе есть одно правило, что увольняющийся обязан подать заявление за две недели до той даты, которую он указывает в тексте заявления как срок, с начала которого он просит его уволить. Поэтому если работник подал заявление на увольнение и ему говорят, чтобы он отработал еще две недели – это вполне обоснованно. Все положенные выплаты в обязательном порядке будут начислены такому работнику за эти две недели. Однако законодательными регламентами допускаются следующие варианты увольнения с отработкой или без нее. Так, работодатель и совместитель могут договориться между собой: полностью отменить отработку; сокращение отработки в том случае, если работник поступил учиться в ВУЗ или другое учебное заведение; сократить или отменить вовсе период отработки, когда работник уходит на заслуженный пенсионный отдых; полностью отменить отработку, если сотрудник увольняется по причине смены места жительства в дальний регион или совсем уезжает в другое государство отмена для работника времени для отработки на тот случай, если работодатель допускал нарушения со своей стороны в следовании трудового законодательства.

Порядок:

Любой порядок увольнения того или иного сотрудника подчинен нормам законодательства Российской Федерации. То же самое можно сказать и об увольнении работника, который выполняет свои обязанности по совместительству. Для таких случаев Трудовой Кодекс предусмотрел нормы для процедуры увольнения, прописанные статей для всех сотрудников, принятых по трудовому договору на работу – ст. 80 ТК РФ. Получается, что совместители увольняются на общих основаниях, так же как и основные рабочие. Согласно содержанию этой статьи сотрудник обязан подать свое заявление с просьбой его уволить за 2 недели до факта увольнения.