Мой сын (15 лет) подрался в школе с мальчиком (16 лет) и тот оказался в больнице с сотрясением мозга.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мой сын (15 лет) подрался в школе с мальчиком (16 лет) и тот оказался в больнице с сотрясением мозга. Какое наказание грозит моему сыну?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Сыну никакого, т.к. не причинено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) согласно ст.20 УК РФ. А административной ответственности он пока не подлежит до 16 лет согласно ст.2.3 КоАП РФ. Поставят на учет в ПДН. Но в отношении родителя составят протокол по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение должным образом родительских обязанностей.

Уголовная ответственность по ст.ст. 112 и 115 УК РФ ему не грозит, в силу возраста.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Никакой ответственности не будет. В силу возраста. Если нет вреда здоровью средней тяжести и тяжкого (ст.111 УК РФ) .Так как к административной ответственности привлекаются только с 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Открыть полный текст документа.

Добрый вечер!

Вред здоровью легкий, поэтому к уголовной ответственности за легкий вред здоровью его не привлекут, так как как он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответстенность (ст. 20 УК).

К нему и к Вам будут приняты меры профилактического характера, сына поставят на профилактический учет в ПДН согласно ФЗ об основах профилактики безнадзорности и правоанрушений насовершеннолетних.

Добрый день. Я так понимаю что вред потерпевшему причинен легкий, а значит и признаки преступления предусмотренного статья 115 часть 1 УК РФ. В соответствии со ст.20 УК РФ возраст с которого наступает уголовная ответственность за совершение данного преступления составляет 16 лет. Сыну 15. В связи с этим будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста с которого начинается уголовная ответственность. Однако ребенка все равно поставят на учет в ПДН. В отношении Вам же будет составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ. Удачи Вам.

Тяжесть вреда определяется судебно-медицинской экспертизой. Даже сотрясение мозга бывает разной степени тяжести. Однако уголовная ответственность наступает с 14 лет только за причинение вредя здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (ст. 20 Уголовного кодекса РФ).

Тяжкий вред здесь маловероятен.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Также потерпевший вправе требовать возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Всё зависит от результатов суд. мед. экспертизы. Если по заключению суд мед эксперта будет установлен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности не привлекут, так как согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если же будет установлено, что причинен вред здоровью средней тяжести, то скорей всего привлекут к уголовной ответственности, но могут и освободить от нее.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),...

Когда примут окончательное решение, то передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Рекомендую договориться с родителями потерпевшего, что бы они написали в полицию заявление, что НИКАКИХ претензий к Вашему сыну не имеют и к уголовной ответственности привлекать не желают.

И Разумеется собрать положительные характеристики на Вашего сына. Кроме этого вина лежит на администрации школы и они крайне заинтересованы, что бы решить дело мирным путём. Для сведения: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Желаю удачи. В.

Уголовная ответственность вашему сыну не грозит, поскольку он не достиг возраста этой ответственности (16 лет) в соответствии со ст.20 УК РФ. Однако ваш сын несет ответственность гражданскую за причинение вреда здоровью и по судебному иску с него могут быть взысканы расходы на лечение и моральный вред. Иск также может быть предъявлен к вам, как с законному представителю, поскольку вы также несете ответственность за действия вашего сына.

Ну и могут поставить на профилактический учет в полицию. В общем, пятнышко в биографии.

Вот, собственно, и все, что грозит вашему сыну.

Здравствуйте. Это зависит от степени тяжести причиненного вреда.

При определении степени тяжести вреда здоровью при получении травм головного мозга нужно опираться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». В нем подробно расписаны все признаки на которые опирается суд. мед.эксперт при анализе пострадавшего и вынесении своего решения о степени тяжести.

Если по заключению суд мед эксперта будет установлен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности его не привлекут, т.к согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Если же будет установлено, что причинен вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к уголовной ответственности, но могут и освободить от нее.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112).

И ложку дегтя, что бы не расслаблялись. Насчет"ничего не будет",если не считать того, что его поставят на учет в в отдел по делам несовершеннолетних и будут контролировать его поведения.

Насчет сострясения мозга, последствия могут выявиться и позже и в какой форме они могут проявиться Вам не скажет не один психиатр.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 297-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2016 N 113-ФЗ, от 07.06.2017 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комисс.