Скажите, пожалуйста, где прочитать подробнее о двойной пенсии лицам, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС. Спасибо.

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, где прочитать подробнее о двойной пенсии лицам, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, к которым может относиться и рассматриваемая категория граждан, предоставлено право на одновременное получение двух пенсии (п.п. 1 п. 2 ст. 3 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ):

1. Пенсии по инвалидности (п.п. 1 п. 3 ст. 15 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ), размер которой зависит от группы инвалидности.

2. Трудовая пенсия по старости (п.п.3 п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ) назначается:

- мужчинам в 55 лет (страховой стаж не менее 25 лет);

- женщинам в 50 лет (страховой стаж не менее 20 лет).