Раскрытие истории - коллекторы требуют выплатить долг, закрытый банком 10 лет назад

• г. Пермь

Помогите разобраться. В 2007 покупала машину. В 2009 г. заболела вывели на третью группу. Работать не смогла. Платить кредит тоже. Муж сразу ушел. Машину забрал. Я осталась одна с двумя детьми и съемной квартирой. Пришла к приставам и попросила их помощь. Бывший муж написал расписку. Обязался платить кредит за машину. Но спустя год пришли письма что он не платил и я попала в долговую яму. машину у него забрать сама не могла. Помогали омон и приставы. В итоге машину забрали и я ее передала банку. Они продали ее за долг. Т.к.я была не платеже способна. Остаток долга они закрыли. Документы были все у приставов. Это был наверно 2011 год. а вчера мне позвонили из Первого Коллекторского и сказали что банк продал им мои долги. Теперь я должна им 280 т. р...говорят что пол пенсии и пол зарплаты будут забирать. Незнаю что мне делать.10 лет прошло. Почему они возобновили это? разве нет срока давности? Документы приставы уничтожают по сроку давности через пять лет. соответственно моих документов уже нет. коллекторы требуют документы подтверждающие что банк мне закрыл кредит. Но эти документы банк отправлял приставам по факсу и я их даже не видела. Доказать не могу. Что делать не знаю. Неужели так можно делать прошло много лет все документы уже утилизированы. А коллекторы снова требуют это же кредит платить...

Ответы на вопрос (2):

Данные действия незаконны.

Здравствуйте! Достаточно 1-2 заявлений и их звонки и требования прекратятся через 10-12 дней.